Рубрика новостей

15 Nov Ошибки в работе с 3pl оператором

Очень часто наши уважаемые клиенты допускают ошибки. Эти ошибки приводят к дополнительным расходам и срывам сроков поставок. Ниже преведены примеры самых распространенных ошибок, совершаемых клиентом.

1. Несвоевременное извещение 3PL оператора о приходе или отгрузке груза.
Ожидание внеплановой выгрузки/погрузки может длиться несколько часов,а иногда может доходить до 24-х часов. Это приводит к оплатам за простой транспорта или погрузкам/выгрузкам в неурочное время за дополнительную плату 3PL оператору.

2. Несвоевременная подача заданий на приемку/комплектацию/оклейку груза.
3PL оператор планирует работу на несколько дней вперед. В ситуации,когда груз ’’горящий’’, а в план работ он включен не был,то 3PL оператору приходиться делать обработку в неурочное время, что приводит клиента к дополнительным выплатам 3PL оператору.

3. Несвоевременное подтверждение номеров транпортных едениц.
3PL оператор не может отгружать грузы в любую приглянувшеюся ему транспортную единицу из прибывших под загрузку. Клиент должен предоставить в письменном виде список номеров а/м,контейнеров,вагоновс четкими инструкциями какой номер инвойса в какой номер транспортной единицы грузиться. Зачастую клиент забывает дать такую информацию и транспорт в ожидании погрузки может простаивать довольно долго, что приводит клиента к оплатам простоя транспорта или к неурочным погрузкам,которые тоже не бесплатны.

4. Внезапная смена формата наклейки,смена форматов файлов для загрузки в wms, замена информации попадающей на наклейку и т.д.
Внезапное желание клиента по выше перечисленым пунктам приводит к задержкам обработки груза, срывам планов поставок и огромным расходам связанных с переделкой програмной части. Так как большенство 3PL операторов не имеют в штате IT специалистов, а используют обслуживающие IT компании,то сделать любые изменения по ’’ щелчку пальцев ‘’ невозможно, так как IT компании имеют свой график запланированных работ и все работы вне плана будут стоить 3PL оператору дополнительных выплат обслуживающей IT компании, которые будут переадресованы клиенту заказавшему эту услугу.